Сегодня: г.

Bloomberg и CNN объявили о приостановке работы в России

Американское информационное агентство Bloomberg после принятия Госдумой поправок о фейках о российских военных приняло решение на время приостановить работу на территории России. Об этом говорится
заявлении главного редактора Bloomberg Джона Миклтуэйта.

«Изменения в Уголовном кодексе <…> делают невозможным продолжение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны», — отметил он. По мнению Миклтуэйта, «изменения в уголовном кодексе призваны превратить любого независимого репортера в преступника», что делает «невозможным продолжение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны». Также о прекращении вещания в России в связи с новым законом объявила американская телекомпания CNN. «Мы будем продолжать оценивать ситуацию и принимать решения о дальнейших шагах», — говорится в заявлении телеканала. Ранее об аналогичном решении заявила британская вещательная корпорация Би-би-си. «Похоже, что этот закон криминализирует процесс независимой журналистики. Это не оставляет нам другого выбора, кроме как временно приостановить работу всех журналистов BBC News и их вспомогательного персонала в Российской Федерации, пока мы оцениваем все последствия этого нежелательного события», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой издания со ссылкой на генерального директора Би-би-си Тима Дэви. По его словам, издание продолжит писать на русском языке «за пределами России». «Безопасность наших сотрудников имеет первостепенное значение, и мы не готовы подвергать их риску уголовного преследования только за то, что они выполняют свою работу. Я хотел бы воздать должное всем им за их мужество, решительность и профессионализм», — цитирует пресс-служба слова Дэви. Кроме того, вещание в России прекратили американские телеканалы CBS News и ABC News. К ним присоединилась канадская корпорация CBC, о чем она объявила в распространенном заявлении.

Закон о лишении свободы за фейки о российских войсках

Владимир Путин 4 марта подписал закон, который вводит уголовное наказание за «фейки о действиях российских военных» и «призывы к антироссийским санкциям». В УК РФ появится статья 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). По ней предусмотрен срок до трёх лет и штраф до 1,5 млн рублей. Аналогичное нарушение закона, которое было совершено из корыстного побуждения, с использованием служебного положения, а также по мотивам политической, расовой, идеологической, религиозной ненависти и вражды наказывается тюрьмой до десяти лет и штрафом до 5 млн рублей. В случае, если фейк повлёк тяжкие последствия, срок составит от десяти до 15 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля