Сегодня: г.

Bloomberg: против Абрамовича могут ввести новые санкции из-за тупика в переговорах России и Украины

Миллиардер Роман Абрамович рискует попасть под санкции США после того, как его попытка возобновить мирные переговоры между Москвой и Киевом не привела к успеху. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее, как рассказывало агентство, Абрамович совершил поездку в Киев, чтобы возобновить переговоры между Россией и Украиной. При этом с украинским президентом Владимиром Зеленским бизнесмен не встречался, но разговаривал с главой президентского офиса Андреем Ермаком, утверждают источники Bloomberg. Однако сейчас Зеленский «пессимистически» смотрит на переговоры Украины и России после случившегося в Буче и в Мариуполе, говорят источники агентства. На фоне того, что переговорный процесс фактически застопорился (российская и украинская стороны говорят, что прогресса в дискуссиях не наблюдается), старшие советники Белого дома начали настаивать на введении санкций против Абрамовича, которые были разработаны несколько недель назад. Белый дом, Андрей Ермак и представитель миллиардера не предоставили комментариев Bloomberg. О том, что Роман Абрамович выполняет роль посредника на переговорах между Москвой и Киевом, сообщалось еще в конце февраля. Впоследствии информацию о посредничестве миллиардера подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Кроме того, Абрамович непосредственно появился на переговорах российской и украинской делегаций, которые прошли в Турции 29 марта.

  • После начала военной спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против Романа Абрамовича. В частности, у него заморозили активы и арестовали недвижимость в Великобритании и Франции. При этом издание The Wall Street Journal рассказывало, что президент Украины Владимир Зеленский попросил американского коллегу Джо Байдена не вводить санкции против миллиардера, так как Абрамович, по его мнению, может быть эффективным посредником в переговорах.
  • В частности, Зеленский говорил, что Абрамович «представляет сторону, которая поддерживает дипломатическое урегулирование и прекращение войны». Однако «никто не может гарантировать, что это не какая-то игра», отмечал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля