Сегодня: г.

Болгария отказалась от выдачи «золотых паспортов»

Фото: Global Look Press

Парламент Болгарии 24 марта в окончательном чтении проголосовал за поправки в законопроект об отмене «золотых паспортов». Так называют возможность получить гражданство страны в замен на крупные инвестиции в ее экономику, покупку дорогостоящей земли или недвижимости, открытие «миллионных» счетов в местных банках и т. д. О решении парламентариев сообщила газета Sofia Globe.

Поправки должны стать законом через полгода. За это время в Болгарии власти должны проверить, есть ли основания для аннулирования уже выданных богатым уроженцам других стран гражданств в рамках схемы «золотых паспортов». При этом получить вид на жительство на основании инвестиций в экономику будет по-прежнему возможно. 

Отменить «золотые паспорта» предложило министерство юстиции Болгарии. По действующему с 2013 года закону получить гражданство страны можно было в обмен на инвестиции в экономику в размере не менее 1 млн левов, что соответствует порядка $ 568 тыс. Но в министерстве утверждают, что несмотря на небольшой «порог входа», реальных инвестиций в страну от получивших таким образом гражданство Болгарии богатых людей не поступало. Практика «золотых паспортов» оказалась неэффективна, поскольку бывали случаи, когда «инвестор», как только становился гражданином ЕС таким способом, продавал купленные активы сразу после завершения процедуры получения документов.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля