Сегодня: г.

Борьбу за пост британского премьера продолжат Сунак, Мордонт и Трасс

фото: риши сунак. источник: википедия

Из гонок за пост лидера Консервативной партии и, соответственно, премьера Великобритании, во вторник выбыла бывший министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох. Об этом сообщает Sky News.

Баденох за время выборной гонки набрала 59 голосов. Это меньше, чем у остальных трех кандидатов. При этом, за четвертый раунд голосования она набрала всего 1 голос.

Лидирует среди всех остальных, как и ранее, бывший глава Минфина Риши Сунак. За него отдано 118 голосов. Однако в ходе прошедшего тура выборов, как замечает телеканал, он заручился поддержкой лишь 3 голосов.

Борьбу продолжают также младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт, у нее 92 голоса, а также глава МИД Лиз Трасс. За Трасс было отдано 86 голосов. При этом, в последнем раунде Мордонт и Трасс получили куда больше голосов, чем их соперники: 10 и 15 соответственно.

Пятый, финальный тур голосования состоится в среду с 13:00 по 15:00 (15:00-17:00 мск).

Выборы нового лидера партии начались 13 июля. Консерваторы будут голосовать до тех пор, пока не останется всего 2 кандидата на роль их лидера. Из них и нужно выбрать более достойного. Партийцы должны уложиться в дедлайн, установленный парламентской группой от Консервативной партии в Палате общин Великобритании.

Нынешний премьер Борис Джонсон 8 июля заявил о готовности уйти в отставку. Но покинет свой пост Джонсон только после того, как ему выберут замену. Пост премьер-министра он занимал с 24 июля 2019 года. Основной причиной его грядущей отставки британские называют ряд скандалов, к которым премьер оказался причастен в последние месяцы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля