Сегодня: г.

Борис Джонсон не увидел смысла в нормализации отношений с Владимиром Путиным

Премьер-министр Британии Борис Джонсон призвал мировых лидеров не пытаться нормализовать отношения с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил на съезде Консервативной партии, пишет The Guardian.

По словам главы британского правительства, страны не должны занимать позицию «реальной политики» по отношению к российскому президенту.

«Я знаю, что в мире есть люди, которые говорят, что лучше смириться с тиранией. Я считаю, что они глубоко ошибаются», – сказал Джонсон.

Британский премьер считает, что мир оказался на «поворотном этапе», когда встал вопрос о выборе «между свободой и угнетением». Если Россия добьется успеха в военной операции на Украине, это будет означать исчезновение всякой надежды на свободу в Грузии, а затем и в Молдове, убежден Джонсон. Кроме того, Европа столкнется с «началом новой эры запугивания», от которой будут страдать все страны Восточной Европы от Балтики до Черного моря, предположил британский лидер. В то же время успех Москвы, считает он, станет «зеленым светом» для автократов на Ближнем Востоке. Во время выступления Джонсон выразил солидарность украинцам и заявил, что Путин, начав спецоперацию, совершил «катастрофическую ошибку».

«Я не верю, что в Кремле в ближайшее время зайдет речь о демократических свободах, это далеко не так», — добавил Джонсон.

Кроме того, Джонсон охарактеризовал Путина как «подпольного торговца», подпитывающего и создающего зависимость от газа и нефти. По словам британского премьера, российский лидер до начала спецоперации не подозревал, что украинцы — «гордая нация с харизматическим лидером».

«Он [Путин] знает, что с каждым долларом повышения цены барреля нефти он получает миллиарды дополнительных доходов от продажи нефти и газа. Теперь он хочет ослабить коллективную волю к сопротивлению, <…> ударив по нашим счетам за топливо, поэтому мы должны ответить», — резюмировал Джонсон.

Схожий взгляд на сложившуюся ситуацию накануне озвучил президент США Джо Байден, который заявил, что весь мир столкнулся с моментом, когда происходит настоящая борьба «между автократиями и демократиями». Вдобавок американский лидер назвал Путина «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом». Незадолго до этого Байден охарактеризовал российского президента как «военного преступника». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал слова президента США «недопустимыми и непростительными». Представитель Кремля добавил, что глава государства, которое «на протяжении многих лет бомбило людей по всему миру» и сбросило атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, не имеет права на такие заявления.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля