Сегодня: г.

Британская разведка отринула возможность использования Украиной химического оружия

Фото: pixabay.com

Разведка Соединенного Королевства не нашла доказательств в поддержку утверждения о том, что украинская армия может использовать химическое и биологическое оружие. Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании. «Мы не видели доказательств, чтобы подтвердить эти обвинения», — говорится в сообщении ведомства, опирающегося на данные разведки.

Ранее официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что военные формирования на территории Украины предположительно готовят провокацию с использованием отравляющих веществ, а вину за ущерб от их действий они попытаются переложить на российские ВС. По данным Минобороны, на северо-запад Харькова в населенный пункт Золочев украинскими националистами завезено около 80 тонн аммиака. А местных жителей местные вооруженные формирования учат правилам защиты при химической атаке.

Накануне агентство Bloomberg утверждало, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан договаривается о телефонных переговорах с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Американский представитель намерен обсудить потенциальный риск применения Россией химического или биологического оружия на Украине. 

Ранее Эдуард Басурин заявил, что военнослужащие ДНР продолжают «выдавливать» украинских националистов из Мариуполя, а специальная военная операция идет по плану. Он добавил, что вскоре сможет уточнить подробности. 14 февраля из-за атаки украинских войск на центр Донецка с использованием комплекса «Точка-У» и ракеты с запрещенным кассетным зарядом погибли 20 человек и ещё 9 были ранены.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля