Сегодня: г.

Business Insider: Россия продала анонимам уже 11,1 млн баррелей нефти

Фото: Global Look Press

С начала специальной военной операции (СВО) на Украине Россия нарастила экспорт нефти с пометкой «пункт назначения неизвестен». В апреле неназванным покупателям было отгружено более 1,1 миллиона баррелей нефти. До начала СВО этот показатель был близок к нулю.

Аналитики сообщили изданию Business Insider, что так Москва и ее торговые партнеры пытаются скрыть происхождение нефти. Отрасль ищет способы продолжать вести дела с Россией, находящейся под санкциями.

Эксперты объяснили, что российская нефть выгружается на более крупные суда в море и смешивается с сырой нефтью, чтобы скрыть происхождение экспорта.

На рынке уже появились новые сорта, называемые «латвийской смесью» и «туркменской смесью». Она содержит значительное количество российской нефти.

Евросоюз не ввел прямые санкции, полное эмбарго на топливо из России пока обсуждается. При этом после падения в марте экспорт нефти в страны-члены союза в апреле восстановился.

Москва также начала поставлять свое топливо в Азию и Средиземноморье. Его активно скупают чувствительные к ценам партнеры из Китая и Индии.

В первой декаде апреля стало известно, что британско-нидерландская компания Shell начала покупать «латвийскую смесь». Это соединение западносибирских сортов сырья с нефтью других мировых добытчиков.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля