Сегодня: г.

Бывший полковник МВД Захарченко получил 16 лет колонии за взятки на 1,4 млрд рублей

Пресненский суд Москвы приговорил к 16 годам колонии ранее осужденного экс-руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко. Его признали виновным в получении взяток на сумму 1,4 млрд рублей в течение почти 10 лет, сообщает ТАСС.

«По совокупности двух приговоров назначить Захарченко наказание в виде 16 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 500 мл рублей», — говорится в решении суда. Судья Сергей Артемов постановил, что Захарченко, будучи должностным лицом, систематически получал взятки «в особо крупном размере» от организованной группы и оказывал ее участникам «общее покровительство» по службе. Дело в их отношении было выделено в отдельное производство, а в материалах дела Захарченко они фигурируют как «соучастник № 1», «соучастник№ 2» и «соучастник № 3». В решении суда говорится, что эти «соучастники» давали полковнику взятки, размещая средства на виртуальном счете, который назвали «Захар хитрый». Он же в обмен на это якобы обещал избавить так называемую «Площадку», проводившую незаконные банковские операции, от проблем с государственными контролирующими органами. Обвинение в получении взяток в особо крупном размере было предъявлено Захарченко в 2020 году. Его адвокат Александр Горбатенко тогда заявлял, что бывший полковник свою вину не признает, но готов давать показания. «Однако, когда он это сказал в ходе допроса в качестве обвиняемого, ему ответили, что вопросов к нему нет, и сразу же объявили об окончании следственных действий по делу», — уточнял юрист.

Первый приговор

10 июня 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 117,9 млн рублей за получение взяток в особо крупном размере. В октябре того же года Мосгорсуд сократил срок лишения свободы на полгода. Обвинение просило для экс-полковника 15,5 года колонии. Захарченко работал в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Во время обысков у него обнаружили и изъяли 8,5 млрд рублей наличными. В ходе следствия выяснилось, что он владел 13 квартирами в Москве и четырьмя автомобилями. В апреле 2019 года к четырем годам лишения свободы был приговорен отец Захарченко Виктор. Его признали виновным в растрате средств в банке «Московское ипотечное агентство» (МИА). Следствие установило, что подсудимый был фиктивно там трудоустроен, то есть по факту не работал, однако получал заработную плату.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля