Сегодня: г.

Чавушоглу: НАТО не будет воевать в Украине, но ответит за нападение на члена альянса

Мевлют Чавушоглу. Фото: Global Look Press

НАТО не будет воевать на Украине, но ответит в случае нападения на одного из участников альянса. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью газете Sabah по итогам турне в страны Латинской Америки.

«Позиция НАТО ясна. Мы не будем воевать в Украине, но если будет какое-либо нападение на какого-либо союзника, мы ответим», — цитирует слова министра издание.

Также глава турецкого МИДа сообщил, что президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о готовности организовать визит лидеров ряда государств, включая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в Россию для урегулирования ситуации на Украине.

«И бразильская, и венесуэльская стороны заявили, что война должна прекратиться. Президент Бразилии заявил, что готов совершить совместный визит в Москву с некоторыми ключевыми лидерами стран, включая президента Туции Реджепа Эрдогана. Они сказали, что хотели бы внести свой вклад в эти общие усилия. Мы проработаем этот вопрос и вернемся к нему», — приводит издание слова Чавушоглу.

При этом министр не пояснил, когда и в каком составе может пройти такой визит.

По словам Чавушоглу, Эрдоган продолжает прилагать усилия по организации встречи президента РФ Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Наш президент общается с обоими лидерами. Единственная цель нашего президента – остановить конфликт и сблизить двух лидеров», — цитирует министра издание. «Мы искренне продолжаем наши усилия. Наш президент также звонит им, когда это необходимо, а они ему», — отметил Чавушоглу.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключал возможность проведения встречи Путина и Зеленского, однако отметил, что она должна быть должным образом подготовлена, чтобы иметь результат.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля