Сегодня: г.

Экс-главу Сахалинской области Хорошавина приговорили к 15 годам тюрьмы и штрафу в 500 млн рублей

Южно-Сахалинский суд вынес приговор по второму коррупционному делу экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина — он получил 15 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. По первому делу в 2018 году бывшего руководителя региона приговорили к 13 годам колонии, аналогичному штрафу и лишили госнаград.

Обвинение просило для Хорошавина общий срок по двум делам — 17 лет и шесть месяцев колонии строгого режима. Время пребывания экс-губернатора в СИЗО и под домашним арестом пойдет в зачет срока. Приговор оглашали четыре дня. «Интерфакс» отмечает, что ко второму делу Хорошавин обвинялся в 17 эпизодах получения взяток и двух эпизодах подготовки получения взяток. По версии следствия, в 2014 году участники ОПГ, созданной экс-губернатором, получали от двух до 10 млн рублей от людей, которые хотели стать депутатами гордумы Южно-Сахалинска. В общей сложности обвиняемые получили 100 млн рублей, считают следователи. Хорошавин настаивал, что невиновен, взяток не получал, «никакой ОПГ не было» и просил его оправдать. При оглашении приговора экс-глава региона «не отреагировал и даже не оторвался от книги «Белые одежды» Владимира Дудинцева, которую заканчивает читать», сообщает Sakhalin.Info. Еще один фигурант дела, бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин получил девять лет колонии строгого режима.

  • Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года и вскоре сняли с должности губернатора. По версии следствия, он получил взятку в размере $5,6 млн при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Кроме того, были осуждены бывшие заместитель и советник Хорошавина, а также экс-министр сельского хозяйства региона.
  • Из квартир, домов и рабочего кабинета Хорошавина конфисковали ювелирных изделий и антиквариата на миллионы рублей, а суд по иску Генпрокуратуры конфисковал имущество его семьи на сумму 1,1 млрд рублей. 9 февраля 2018 года Хорошавина приговорили к 13 годам колонии и штрафу в размере 500 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля