Сегодня: г.

Четверть депутатов не поддержала кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

Фото: Наталия Губернаторова

В ходе своего доклада об итогах работы Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что рост экономики России в 2021 году стал максимальным за 13 лет и составил 4,7%, а безработица была минимальной. Учитывая события 2022 года, в ближайшем будущем о таких показателях России остается только мечтать, однако у нашей страны достаточно ресурсов и дефолта не будет, пообещала докладчица.

Рассказала глава регулятора и о том, как будет выглядеть структурная перестройка экономики. Заявление об этом вызвало много вопросов еще на заседании профильного комитета Госдумы по финансовому рынку 18 апреля.

В ближайшие кварталы будет происходить изменение всех экономических связей, рынков сбыта, географии экспорта и импорта, степени локализации производства и уровень включенности российских компаний в международные экономические цепочки. Спрос на специалистов в разных отраслях будет трансформироваться также, как и уровень технологичности производственной системы. Нужную скорость изменений может дать только предпринимательская инициатива, считают в Банке России.

Отчасти препятствием к расцвету бизнес-активности является высокая ключевая ставка. В ЦБ это понимают, но подчеркивают, что ее резкое увеличение — это вынужденная мера. Более того, уже был послан сигнал на снижение этого ключевого для экономики показателя. «Даже не дожидаясь планового совета директоров, который у нас 29 апреля, мы снизили ставку до 17%, — сказала Набиуллина. — И будем рассматривать возможность ее дальнейшего снижения на следующих заседаниях».

Каковы могут быть последствия подобного снижения? Во-первых, банки следом понизят ставки по своим вкладам, так что если кто-то хотел открыть вклад, лучше поторопиться. При этом, как рассказал вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов, ранее открытых депозитов изменение ставки ЦБ не коснется, поскольку это противоречит закону.

Правило о недопустимости одностороннего изменения процентной ставки по депозиту, открытому гражданином, является императивным, то есть, даже если банком такое право будет включено в договор банковского вклада, соответствующее условие будет являться ничтожным.

«Когда ЦБ повысил ставку до 20%, банки начали предлагать населению депозиты под 20% и более, — говорит руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян. — Но, как правило, самые высокие ставки действовали на срок 3 месяца. Если вклад делался на более длительный срок, то ставки по нему на этот период уже уменьшались». Например, первые 3 месяца банк начисляет 20%, следующие 3 месяца 16%, а затем 12%. В среднем самые высокие ставки в любом случае действуют ориентировочно до июня-июля 2022 года, указывает эксперт.

Видимо, итоги работы и перспективы банковского сектора, обрисованные Нибиуллиной, устроили большинство депутатов, поэтому руководить банком России ее оставили на третий срок.

Как рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев, за 9 лет работы на этом посту, она смогла консолидировать и стабилизировать банковскую систему. Очистила ее от неблагонадежных кредитных организаций путем методичного отзыва лицензий. Под руководством Эльвиры Набиуллиной был укреплен и усилен банковский надзор.

Ей удалось серьезным образом усовершенствовать финансовую структуру. Под ее управлением в ЦБ РФ были созданы Национальная система платежных карт (НСПК), система быстры платежей (СБП) и российский аналог SWIFT — система передачи финансовых сообщений (СПФС). При ней состоялось превращение Банка России в мегарегулятор. При ней идет методичная борьба с инфляционными процессами в экономике. Она достаточно умело регулирует процессы денежного обращения и валютных операций.

Вместе с тем к ее управлению есть ряд вопросов, что показало отнюдь не единодушное голосование: примерно четверть депутатов не поддержала ее кандидатуру. По словам Беляева, осуществляя методичную борьбу с инфляцией и опираясь на доктрину таргетирования, ЦБ РФ держит на достаточно высоком уровне ключевую ставку, которая сейчас препятствует развитию бизнеса и экономики путем сдерживания кредитования. Кроме того, Банк России слишком уповает на рыночные силы в области валютного курса, а также на возможность влияния на инфляцию через повышение ключевой ставки, считает эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля