Сегодня: г.

CNN: растущие расходы и дефицит подталкивают немецкую промышленность к краю пропасти

Немецкий промышленный гигант Siempelkamp Giesserei пережил немало кризисов за 99 лет своего существования. Но остановки из-за пандемии, сбои в цепочке поставок и стремительный рост цен на энергоносители отбросили металлургический завод в Дюссельдорфе далеко назад.

«Ничего подобного раньше не было», — заявил CNN Business Георг Гейер, управляющий директор компании.

Потребительский спрос высок, но Siempelkamp либо не может найти, либо не может себе позволить необходимые поставки железа, никеля и энергии, указал Гейер.

То же самое происходит и со многими производственными предприятиями Германии, которые, по данным Всемирного банка, составляют почти пятую часть ее ВВП.

Промышленные гиганты, такие как Volkswagen ( VLKAF ) и Siemens ( SIEGY )  борются с узкими местами в цепочках поставок , но примерно 200 000 малых и средних производителей в Германии менее способны противостоять шоку.

Эти компании являются жизненно важной частью «Mittelstand», 2,6 миллиона малых и средних предприятий, на долю которых приходится более половины объема производства экономики Германии и почти две трети рабочих мест в стране.

Литейный завод Siempelkamp требует энергии, как город с населением 20 000 человек. В течение многих лет компания платила от 40 евро (43 доллара США) до 50 евро (53 доллара США) за мегаватт-час электроэнергии. Но сейчас цены подскочили до рекордно высокого уровня после того , как началась спецоперация на Украине. Средние цены в марте составляли около 250 евро (267 долларов) за мегаватт-час.

Также из-за событий на Украине была спровоцирована глобальная инфляция , которая начала ускоряться еще в прошлом году, когда экономика вновь открылась после пандемии, что вызвало всплеск спроса на энергию и товары. Теперь санкции Запада в отношении экспорта российского угля и нефти , а также усилия Европейского союза по сокращению потребления природного газа в стране снова подтолкнули цены вверх. Санкции против России, крупного экспортера металлов, еще больше нарушили цепочки поставок.

Крупнейшая экономика Европы особенно уязвима. По данным Международного энергетического агентства, в 2020 году Германия потребляла около 46% природного газа из России. Эта цифра, вероятно, снизилась с начала спецоперации, но любое внезапное прекращение импорта из России было бы «катастрофой» для производителей, указал Гайер.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля