Сегодня: г.

ЦБ пояснил длительную остановку фондовых торгов Мосбиржи

Фото: Геннадий Черкасов

Московская биржа технически готова к запуску торгов, но возобновление торгов может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям. Об этом заявили в пресс-службе Центробанка России.

«Сейчас открытие торгов может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям. Мы будем следить за ситуацией и откроем рынки, как только ситуация позволит сделать», — сообщили ТАСС в ЦБ.

Там отметили, что технически Мосбиржа технически готова к запуску торгов на фондовом рынке.

«Мы понимаем, что многие участники рынка и инвесторы хотят торговать. Продолжение паузы дает возможность решить вопросы, которые важны для стабильности финансовой системы и которые биржа активно обсуждает с регулятором, банками и брокерами», — отметил управляющий директор по коммуникациям торговой площадки Андрей Брагинский.

По его словам, среди вопросов, которые нужно решить — завершение расчетов по биржевым и внебиржевым сделкам резидентов и нерезидентов, которые были совершены до приостановки, а также прояснение вопросов по счетам С и ситуации по расчетам и выплатам со стороны международных депозитариев.

Брагинский уточнил, что сейчас денежный, валютный и срочный рынки открыты по большинству инструментов.

Ранее ЦБ решил не возобновлять торги на фондовом рынке Мосбиржи до 18 марта. При этом торги на рынках репо, а также валютном и денежном откроют в 10:00 по московскому времени.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля