Сегодня: г.

Депутат Госдумы призвал ужесточить ответственность для иноагентов

Фото: Наталия Губернаторова

В России может быть создан единый закон об иностранных агентах, предусматривающий, в том числе, ужесточение ответственности за нарушение его требований. Об этом заявил 23 марта Андрей Луговой (ЛДПР), занимающий пост первого замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Депутат намерен лично выступить с соответствующей инициативой.

«Мы хотим сделать единый закон в отношении иностранных агентов, к примеру, так (не надо этого стесняться), как сделано в США», — отметил Луговой. В законе предполагается прописать четкое понятие иностранных агентов, их обязанности перед контролирующими органами, санкции за нарушения, а также определить государственный орган, регулирующий деятельность иноагентов в РФ.

На данный момент, по словам депутата, детали предстоит разработать, можно говорить лишь об общей «концепции ужесточения наказания в отношении иноагентов».

Законодательную инициативу Андрей Луговой намерен представить на заседании думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ – вопрос о ее создании и составе включен в повестку дня пленарного заседания ГД на 23 марта, с высокой степенью вероятности она будет создана.

Напомним, статус иностранного агента существует в России с 2012 года – именно тогда были приняты поправки в Закон о некоммерческих организациях. Иноагенты (ныне они бывают как коллективные – НКО и СМИ, так и в виде физических лиц (исполняющих функции СМИ-иноагентов и непосредственно физлица-иноагенты)) обязаны регистрироваться в Минюсте, они в некоторых случаях подлежат дополнительной финансовой отчетности перед государством, а при публикации и републикации сообщений иноагентов необходимо сопровождать такие публикации соответствующими пометками.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля