Сегодня: г.

До 100 тыс. рублей: Путин установил штрафы за сравнение СССР с Третьим рейхом

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление СССР и нацистской Германии. Ранее санкции за нарушение этого закона, подписанного в середине 2021 года, не утверждались.

В случае нарушения закона физлицам грозит от одной до двух тысяч рублей, либо до 15 суток ареста, для должностных лиц — от двух до четырех тысяч рублей, для юрлиц — от десяти до 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штраф для физлиц может составить от двух с половиной до пяти тысяч рублей (или арест до 15 суток), для должностных лиц — от пяти до 12 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей, либо приостановление работы до 90 дней.

  • Закон о запрете публичного сравнения роли СССР с нацистской Германией во времена Второй Мировой войны, а также отрицания решающей роли Красной армии в победе над фашизмом Путин подписал в июле 2021 года. В частности, документ запрещает «отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «Оси» в публичных выступлениях или в публично демонстрирующихся произведениях, а также в СМИ и интернете».
  • Авторы инициативы подчеркивали, что недопустимо приравнивать действия «защитников Родины… с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала».
  • В России также существует закон (354.1 УК) о запрете реабилитации нацизма. Документ гласит, что публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергскими трибуналами, а также одобрение военных преступлений нацистов и распространение ложной информации о действиях СССР во время войны предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля