Сегодня: г.

«До последнего будут держать». Почему Украина сохраняет транзит российского топлива в Европу

Украинский «Нафтогаз» поддерживает транзит топлива из России, чтобы не портить отношения с Евросоюзом и продолжать получать оплату, заявили Daily Storm эксперты из РАН, МГИМО и РГУ им. Губкина.

Перекрыть транзит российского газа Украина не решится без соответствующего указания со стороны Евросоюза, а он такое указание, скорее всего, не даст, поскольку пока у входящих в объединение стран нет альтернативы этим поставкам, считает ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов.

«Тогда придется экстренно открывать «Северный поток — 2». Поэтому они до последнего будут держать [транзит через Украину]», — сказал он.

С ним согласен и главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа Российской академии наук, заместитель гендиректора Института энергетической стратегии Алексей Мастепанов. По его словам, Украина стремится как можно скорее вступить в Евросоюз, поэтому не рискнет подвергать угрозе его энергетическую безопасность. «Других аргументов, причин здесь нет никаких», — считает ученый.

Схожей точки зрения придерживается и политолог, директор Международного института политической экспертизы и Центра исследований политических элит МГИМО Евгений Минченко. Он убежден, что главным аргументом в вопросе о продолжении транзита российского газа для Украины является перспектива вхождения в Евросоюз и нежелание создавать помехи на этом пути.

Однако, по словам эксперта, Киев заинтересован и непосредственно в получении платы за транзит. «Тут история взаимовыгодная — Россия зарабатывает, Украина зарабатывает. У Украины сейчас ситуация в финансовом плане и так не очень хорошая, поэтому дополнительный приток кэша, я думаю, конечно же, для них лишним не будет», — объяснил Минченко.

По его словам, Украина и сама потребляет российский газ, хотя формально еще несколько лет назад утверждала, что получает голубое топливо только из Европы. «Но понятно, что, на самом деле, знаменитый польский газ, знаменитый венгерский газ — это все тот же самый российский газ, только под другим лейблом», — добавил эксперт.

Минченко утверждает, что Украина выполняет «чисто техническое действие» — просто отбирает российский газ из трубы, заявляя при этом, что купила его у одной из европейских стран, на поставку которой это топливо предназначалось.

По оценке политолога, сейчас и Москва, и Киев в равной степени заинтересованы в поддержании газового транзита, но в будущем ситуация может измениться из-за «какого-то конфликта, связанного с трубой».

О санкциях против российского газа

12 апреля на заседании парламента Литвы было показано видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он призвал Евросоюз в новом пакете санкций объявить запрет на импорт российских энергоносителей.

«ЕС может это сделать и должен, обязательно включить туда нефть, <…> должны быть определены конкретные сроки для каждой страны ЕС, чтобы реально отказаться или хотя бы существенно ограничить потребление российских газа, нефти», — заявил украинский лидер (цитата по РИА Новости).

По последним данным, «Газпром» получил от европейских потребителей заявки на транзит 74,6 млн кубометров газа — на 20% меньше, чем 11 апреля. Как сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, пока перекачка топлива по украинской территории идет в штатном режиме.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля