Сегодня: г.

Домой, в опасную Россию: Европа придумала, как избавиться от россиян

Фото: Global Look Press

— Вот уже пару недель, как на наземных КПП у россиян исправно находят свежие или застарелые визовые нарушения вроде «подозрительных» штампов о выезде, за которыми может скрываться «превышение срока разрешенного пребывания гражданина РФ на территории ЕС», — поясняет визовый посредник, помогающий россиянам в получении «шенгена». – Уже были случаи, когда прямо на наземной границе дотошный финский или прибалтийский пограничник обнаруживал у россиян фиктивный брак с гражданами стран ЕС или поддельные визы азиатских стран. Ясно, что на доказательство этих кейсов нужно время. Но пока суть да дело, россиянина разворачивают домой. 

 «Соломоново решение», не нарушающее собственные законодательства стран Еврозоны, было найдено и 9 сентября озвучено на уровне коммюнике на сайте Еврокомиссии. 

Итак, с 12 сентября консульства стран-членов ЕС получают в отношении россиян следующие права (применять их или нет, каждая страна решает индивидуально): увеличить визовый сбор до 80 евро, отменить приоритет для «второстепенных» заявлений (а проще говоря, просто не обрабатывать заявки на туристические визы); продлить срок рассмотрения заявлений на получение «шенгена» до 45 дней; запрашивать дополнительные документы сверх стандартного списка; усилить контроль за уже выданными визами (скрупулезно изучать «визовую историю» каждого россиянина на предмет обнаружения  визовых прегрешений в прошлом); прежде чем «визировать» российского просителя, государствам ЕС рекомендовано консультироваться между собой – вдруг он «накосячил» в одной стране, а теперь пришел за визой к другой?

— Даже если россиянин имеет в паспорте шенгенский штамп, но вызвал у погранслужбы «смутные подозрения» уже на границе, с ближайшего понедельника каждая страна ЕС вправе отказать обладателю российского паспорта «на основании индивидуальной оценки», — разъясняют новшества в финском консульстве. — Эту же формулировку теперь в качестве  основания для отказа в шенгенском штампе можно использовать и на уровне визовых центров.

— У евроконсульств существуют уже отработанные предлоги для отказа, — поясняет визовый посредник. – К примеру, формулировка «в результате изучения документов у консульских сотрудников возникли веские основания для сомнений в том, что данный гражданин по истечении срока действия визы вернется по месту своего гражданства». До последнего полугодия такие ответы применялись только к гражданам стран так называемого «третьего мира» из Африки и Азии.

Помимо расширения палитры возможностей для отказа, Еврокомиссия фактически наделила правом каждую из европейских стран аннулировать уже выданные визы, причем не только собственными визовыми службами, но и другими странами.

— Для этого должностному лицу на границе достаточно произнести фразу: «Данным гражданином условия обладания шенгеном более не выполняются», — уточняет визовый посредник. 

— А что это значит?!

— Да все, что угодно, включая то, что «наши консульские работники имеют веские основания предполагать, что страна, к которой вы «приписаны», представляет угрозу безопасности государствам-членам Шенгенского соглашения».

— Такое может быть?!

— Разрешение подобных «от ворот поворотов» вступает в силу с понедельника, но по факту уже было. На наземном КПП с Финляндией двум россиянкам аннулировали итальянский шенген.

Фото: Global Look Press

Финская сторона подтверждает инцидент: 7 сентября на погранпосту Торфяновка – Ваалимаа погранслужбы Финляндии аннулировали годовые шенгенские визы, выданные Италией, двум гражданкам РФ, и отправили путешественниц назад на российскую сторону. Основание – «веские сомнения в целевом использование полученного в итальянском консульстве шенгенского штампа». Зато сами пострадавшие от финской заставы петербурженки радуются, что им хотя бы не «плюхнули» в паспорта «депорт» — штамп о запрете въезда в ЕС в связи с паспортными нарушениями. По словам туристок, тем, что в последние две недели они щедро расставляют подобные штампы в российские паспорта, с ними поделились сами финские «погранцы». На российском КПП это подтвердили: с 1 сентября я российских туристов финская застава «возвращает на родину пачками» и многих с «депортом» в паспорте. 

— Основания как конкретные («У вас всего 2 месяца до окончания срока действия шенгенской визы»), — цитирует причины разворота россиян домой визовый посредник, — так и самые размытые. Хит этого сентября – вопрос финского пограничника: «А почему вы обратились за шенгеном в итальянское консульство, если прежде никогда не бывали в Италии?»  

Ужесточения к обладателям паспортов РФ Еврокомиссия сопровождает комментарием, что «Евросоюз останется открытым для тех, кто нуждается в защите, таких как журналисты, диссиденты, правозащитники и люди, путешествующие по семейным обстоятельствам». Но даже в отношении таких странам Еврозоны рекомендовано «воздержаться от выдачи многократных виз, ограничившись однократными или документами с более коротким сроком действия». 

— По сути, это виза не в ЕС, а в конкретную страну, поставившую штамп, причем на короткий срок, — разъясняет визовый посредник. — Резюме: с понедельника шенгена россиянам не видать как своих ушей. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля