Сегодня: г.

Джабаров посчитал бесполезными попытки американцев склонить Пекин к санкциям против России

Фото: Global Look Press

Попытки Вашингтона склонить Пекин к санкциям против РФ бесполезны, и Китай не позволит угрожать ему в этом вопросе, написал в своем Telegram-канале первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Владимир Джабаров, комментируя итоги переговоров лидеров США и Китая.

В пятницу состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, переговоры продлились около двух часов. Как сообщил высокопоставленный представитель администрации США во время телефонного брифинга, Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях, которые могут возникнуть при поддержке Пекином российской военной операции на Украине. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки России.

Джабаров считает, что Китай, имея мощную экономику и 1,5 миллиарда населения, уверен в темпах своего развития, и пользуется поддержкой и дружбой с Россией.

«Мы (с Китаем) стоим спина к спине. Думаю, что попытка Байдена склонить Китай к тому, чтобы он присоединился ко всем санкциям, бесполезна», написал он.

По мнению Джабарова, Китай не будет «стоять горой за Россию», но и угрожать себе не позволит, и взвешенная позиция Пекина вызывает уважение.

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай считает односторонние санкции ошибочными, и не позволит США оказывать на него давление в этом вопросе. В пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что ряд стран, включая Китай, Индию, Бразилию, Мексику «не станут плясать под дудку США».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля