Сегодня: г.

Экоактивисты приковали себя к российскому нефтетанкеру в Норвегии

Активисты Greanpeace в Норвегии сообщили, что приковали себя к танкеру «Усть-Луга» с российской нефтью (95 тыс. т) в знак протеста против боевых действия на Украине. Сейчас судно стоит около терминала Exxon Mobil Slagen примерно в 70 км от Осло. О похожих случаях c момента начала спецоперации России на Украине — в материале RTVI.

  • 16 апреля. Активисты Greenpeace в Италии на двух лодках приблизились к российскому нефтяному танкеру SCF Baltica, когда тот зашел в сицилийский порт и написали на его борту «Мир, а не нефть». Судно шло под флагом Либерии, но принадлежит компании «Совкомфлот».
  • 14 апреля. Экоактивисты Гринпис в порту Иммингем у побережья британского Линкольншира попытались задержать танкер Seavictory, где находились были 42 тыс. т нефти из России. Так они протестовали против политики Великобритании, которая поддерживает Украину, но по факту продолжает закупать топливо у России.
  • 11 апреля. Активисты заблокировали судно «Пионер» (зарегистрировано на Сейшельских островах), которое везло нефть из Приморска, чтобы помешать выгрузке топлива в Антверпене. Действия представителей Гринпис были связаны с акцией против действий России на Украине.
  • 30 марта. У берегов Дании не менее 12 активистов на лодках заблокировали процесс транспортировки нефти (около 100 тыс. т) между двумя российскими танкерами: Pertamina Prime и Seaoath. Акция была направлена против военной спецоперации на Украине. Отмечается, что акций датских представителей Гринпис против российских судов было несколько, но это была первой из удачных. Greenpeace также заявила, что отследила 299 танкеров, перевозящих нефть и газ из России, с момента начала спецоперации на Украине, из них 132 направлялись в Европу.
  • 22 марта. Экоактивисты на двух лодках попытались перехватить российский нефтяной танкер Minerva Virgo, который начал разгружать в порту Нью-Йорка 50 тыс. т топлива. Протест был связан с политикой США, которые продолжали получать нефть из России на фоне решения Белого дома отказаться от поставок российских энергоносителей. В Гринпис отметили, что не менее 12 российских танкеров, несмотря на запреты, уже выгрузились в США или скоро это сделают.
  • 19 марта. В Гринпис сообщили, что ее активисты выявили несколько танкеров с российской нефтью после начала боевых действий на Украине. Среди них: греческий Waikiki, который перевозил 100 тыс. т сырой нефти из России в Роттердам, Северная Каролина; российский SFC Baltica, перевозивший 85 тыс. т мазута из России в Антверпен, Бельгия. Помимо этого, отмечалось в сообщении, было выявлено по меньшей мере 189 супертанкеров, из которых 88 направлялись в Европу. Запрет захода российских судов в порты Европы Россия обходила тем, что отправляла топлива на судах, зарегистрированных в других странах, утверждали экоактивисты.

Страны Запада начали вводить санкции против Москвы после начала специальной военной операции на Украине. Среди прочего США ввели запрет на экспорт в Россию полупроводников и других технологий, отказались от импорта российских нефти и газа, перестали поставлять в страну предметы роскоши. Многие американские компании свернули или ограничили деятельность в России. Ночью 22 марта стало известно, что США готовят новые санкции против России, грозящие тем, что «российская экономика сократится вдвое» по сравнению с периодом до начала спецоперации, сообщил в интервью CBS News заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. По его словам, ограничения и запреты могут быть аналогичны уже принятым, но затронут, например, другие банки и нефтегазовую отрасль.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля