Сегодня: г.

Экономист объяснил значение технического дефолта для кошельков россиян

Фото: pixabay.com

Минфин США в мае запретит России оплачивать государственный долг в долларах с американских счетов. Западные аналитики уже предрекли Москве дефолт.

Как сообщил изданию «ПолитРоссия» заслуженный экономист РФ Сергей Сильвестров, таким образом искусственно создаются условия для того, чтобы объявить России технически неплатежеспособной. Но на самом деле страна не может попасть в такую ситуацию. У Москвы есть средства на обслуживания долговых обязательств. Но ей не дают этого сделать ни в одной из валют.

Однако, по мнению Сильверстова, ситуация никак не сравнима с той, что сложилась в 1998 году. Тогда экономика России была открытой, у страны не хватило возможностей для обслуживания долга. Сейчас экономическая обстановка иная.

Для рядовых россиян технический дефолт тем более не будет иметь никакого значения. Обычно он влияет на падение рейтингов или сокращение зарубежных инвестиций.

«Но у нас сейчас ситуация такая, что мы создаем внутренний производственный процесс в стране, который будет включен в оборот мировой экономики», – пояснил эксперт.

Самой важной задачей государства станет создание экономического контура, который обеспечит и социальные условия жизни, и производство внутри страны. Разумеется, ожидаются некоторые сложности с реализацией отечественной продукции за рубежом. Но Россия обязательно сможет создать трансформированную экономическую систему.

Читайте также: Европарламент поддержал резолюцию о призыве к эмбарго российских энергоресурсов

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля