Сегодня: г.

Экс-посол Франции усомнилась в версии Киева по обстрелу Еленовки

фото: сильви берман. источник: википедия

Бывший посол Франции в Москве (2017-2019) Сильви Берманн в эфире телеканала BFM в субботу заявила, что у России и ДНр не былро причин для нанесения удара по следственному изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные.

По ее словам, обвиняемые в том числе в террористической деятельности заключенные, ожидали в Еленовке начала судебного процесса. Им могли быть вынесены смертные приговоры.

«Не было никакой необходимости убивать их таким образом, когда ожидался процесс», — сказала Берманн.

Отставной полковник французской морской пехоты Мишель Гойя, который также находился в студии, тоже высказал сомнение, что обстрел, как утверждает Киев, могли организовать пророссийские силы.

С его точки зрения, «не очень понятно, зачем россиянам» либо их союзникам «бомбить тюрьму», которая находится под их контролем, поскольку готовился судебный процесс, который «дал бы возможность показать присутствие нацистов в рядах украинской армии».

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил в субботу, что 29 июля ВСУ нанесли удар из американских орудий РСЗО HIMARS по следственному изолятору, где содержатся украинские военнопленные.

На утро 30 июля были данные о гибели 50 украинцев.

МИД Франции после появления в СМИ информации об ударе по изолятору опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность слухами о пытках и убийствах пленных, якобы имевших место в Еленовке. И сообщил, что сотрудничает с судебными органами Украины и Международным уголовным судом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля