Сегодня: г.

Экс-президента Боливии осудили на 10 лет тюрьмы

Фото: pixabay.com

Экс-президент Боливии Жанин Аньес приговорена к 10 годам тюрьмы по делу о госперевороте 2019 года, сообщает газета El Deber.

Как сообщается, прокуратура просила приговорить Аньес к 15 годам тюрьмы. Суд огласил решение, его обоснование будет озвучиваться в течение нескольких дней.

Полиция задержала экс-президента в ночь на 13 марта 2021 года по подозрению в терроризме, подстрекательстве к мятежу и заговоре в рамках расследуемого дела о госперевороте. По мнению следствия, она незаконно провозгласила себя президентом Боливии без соблюдения норм конституции и законов. Судебное разбирательство по делу о госперевороте началось 28 марта, но в тот же день было перенесено на апрель из-за нервного срыва, который случился у обвиняемой на заседании.

После того как оппозиция в Боливии заявила о массовых нарушениях на президентских выборах 20 октября 2019 года, президент Эво Моралес под давлением военных ушел с поста главы государства и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии. Власть перешла к оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. На новых президентских выборах в 2020 году победил социалист Луис Арсе, который является сторонником Моралеса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля