Сегодня: г.

Экс-советник Рейгана назвал выход из конфликта в Украине

Эдвард Люттвак. Фото: Wikipedia.org.

Политический консультант Госдепартамента и Пентагона, бывший советник президента США Рональда Рейгана Эдвард Люттвак заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Украина не сможет победить Россию и объяснил, что может остановить конфликт.

Эксперт отметил, что победы над ядерной державой были в истории, например, американцев выгнали из Вьетнама, а потом они потерпели поражение в Афганистане. Однако не было побед над ядерной державой у ее границ. По его словам, если бы в Мексике произошел конфликт с участием китайцев или русских, то американцев нельзя было бы победить, так как они не смогли бы отступить к своим границам и наблюдать «за парадами победоносного врага». Таким образом, делает вывод один из самых уважаемых военных теоретиков в мире, невозможно добиться победы Украины таким образом, чтобы «русские были бы вынуждены полностью уйти, может быть, даже из Крыма».

«Русские — крупнейшая европейская нация», — отмечает Люттвак, добавляя, что Россия присутствует на Дальнем Востоке, Ближнем Востоке, в Арктике, на Черном море и это делает победу над ней совершенно нереальным. Эксперт добавил, что конфликт будет закончен, когда президент России примет такое решение.

В тоже время Люттвак считает, что и Россия не сможет добиться победы в Украине, как это можно было бы сделать в Ираке или Сирии, просто «вышибив дверь».

По мнению аналитика, из конфликта может быть только один выход — проведение референдумов в Донецке и Луганске по правилам 1919 года с тысячами инспекторов — нейтральных наблюдателей. Он отметил, что в 1919 года было много плебисцитов, от Мальмеди в Бельгии до Дании, Польши и Венгрии в условиях только что закончившейся Первой мировой войны. «И тем не менее плебисциты прошли без происшествий. Они не начинали войны», — подчеркивает эксперт.

«И даже Украина не сможет отказаться от такого демократического подхода. Она не сможет отказать людям в выборе», — сказал Люттвак, добавив, что по его мнению, это единственный выход из конфликта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля