Сегодня: г.

Президент Молдовы призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Кишинев считает Москву причастной к конфликту в Приднестровье с самого его начала и настаивает на выводе российских войск и региона. Соответствующее заявление сделала президент Молдовы Майя Санду.

«Молдавия всегда ясно говорила, что Россия имеет значительную роль в том, что касается приднестровского конфликта, начиная с его возникновения и заканчивая всем, что происходит по сегодняшний день. Мы просим вывести российских военных, мы просим ликвидировать боеприпасы на складах Левобережья, мы выступаем за мирное решение конфликта», – цитирует РИА Новости заявление Санду. Вечером 16 марта Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправку к документу о действиях России на Украине, признав Приднестровье «зоной российской оккупации». Издание «Росбалт»* отметило, что речь идет о первом «признании» на подобном уровне. До этого Совет Европы ограничивался словами о том, что территория находится «под эффективным контролем» России. Решение ПАСЕ вызвало критику со стороны представителей самой непризнанной республики, а также некоторых сил в Молдове. МИД Приднестровья назвал его деструктивным и противоречащим принципам мирного урегулирования в регионе. Вице-спикер парламента Молдовы Влад Батрынча добавил, что, по его мнению, таким образом ПАСЕ пытается втянуть страну в конфликт на Украине.

История конфликта в Приднестровье

Приднестровье – непризнанная республика на границе Молдовы и Украины. Территория, больше половины населения которого составляют русские и украинцы, добивалась отделения от Молдовы еще в советские годы. С распадом СССР тенденции усилились. В 1992 году Кишинев предпринял попытку силой решить приднестровский вопрос, но потерпел неудачу. В событиях участвовала и Российская Федерация как правопреемница СССР. В частности, в 1992 году в Приднестровье находилась 14-я российская армия под командованием генерала Александр Лебедь, который приобрел с этого момента широкую известность и впоследствии начал политическую карьеру. При участии Москвы конфликт был остановлен, но территория Приднестровья стала де-факто неподконтрольной Молдове. С 1995 года там на постоянной основе располагается так называемая оперативная группа российских войск, основными задачами которой являются миротворческая деятельность и охрана складов с боеприпасами. *признано иностранным агентом

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля