Сегодня: г.

Эксперт оценил высылку российских дипломатов из Болгарии и Прибалтики

Посольство России в Болгарии. Фото: bulgaria.mid.ru

Глава министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объяснил высылку трех работников российского посольства «деятельностью, противоречащей их дипломатическому статусу». Кроме того, «в знак солидарности с Украиной» они признаны персонами нон грата.

«Нынешняя деятельность этих лиц несовместима со статусом дипломата и наносит ущерб Латвийской Республике», — отметил министр.

О решении латвийского правительства уже уведомлен российский посол в стране Михаил Ванин. Отмечается, что сотрудники посольства должны покинуть страну до 24 марта.

Вице-канцлер по политическим вопросам Эстонии Рейн Таммсаар со своей стороны также сообщил о высылке трех работников российской дипмиссии. По его словам, деятельность дипломатов «противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях», поэтому они обязаны покинуть страну в течение 72 часов.

«Все трое принимали непосредственное и активное участие в подрыве безопасности Эстонии и распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России», — добавил Таммасаар.

Он также объяснил российскому послу, что Эстония поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Поэтому она будет использовать все имеющиеся средства для оказания помощи этой стране.

Тем временем о высылке четырех российских дипломатов «за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом» объявила Литва. Посла России в стране Алексея Исакова вызвали в литовское министерство иностранных дел и вручили соответствующую ноту. Сотрудникам, объявленным персонами нон грата, необходимо покинуть государство в течение пяти дней.

Болгария со своей стороны объявила персонами нон грата десять российских дипломатов. В МИД страны заявили, что их деятельность тоже противоречила Венской конвенции.

Подчеркивается, что это решение было принято «по предложению компетентных органов Болгарии, согласованному с главой правительства Кирилом Петковым». Российским дипломатам дано 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Замминистра иностранных дел Болгарии Васил Георгиев уже проинформировал об этом посла РФ в стране Элеонору Митрофанову.

«Речь в данной ситуации идет о преемственности, — комментирует «МК» вице-президент Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин. – Многие страны уже предпринимали подобные шаги по отношению к России. Вышеуказанные, в частности. Просто не было одновременных действий, которые бы к тому же носили символический и знаковый характер.

Немало российских дипломатических сотрудников высылали из Болгарии, это далеко не первый случай. Другое дело, что там недавно сменилось правительство. Поэтому такой демарш Софии следует расценивать как сигнал о том, что при новом кабмине будет продолжаться тот же самый курс».

Эксперт отметил, что высылка российских дипломатов из других европейских государств возможна в том случае, если они сочтут это необходимым. Однако в Старой Европе в этой связи будет меньше демонстративности.

«Дело в том, что сейчас президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц периодически созваниваются с российским лидером Владимиром Путиным и ведут с ним переговоры, — продолжает политолог. – Поэтому, если балтийские страны не находятся сейчас в контакте с Россией, то у Парижа и Берлина он все-таки имеется.

Между тем все-таки не стоит исключать аналогичных высылок из государств «старой Европы». Правда, они точно будут делать это менее демонстративно и нарочито, чтобы не ударить по существующим связям и их эффективности».

Более того, Алексей Макаркин уверен, что на этом фоне стоит ожидать и ответной реакции со стороны России. По его словам, к этому тоже уже все привыкли.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля