Сегодня: г.

Эксперт ООН впервые в истории приглашен в Гуантанамо

На данный момент 38 человек остаются в лагере Гуантанамо, работающем с 2002 года с начала «войны США с терроризмом».

Эксперт ООН по правам человека заявила, что она получила «предварительное приглашение» из Вашингтона посетить залив Гуантанамо, что станет первым таким визитом после двух десятилетий запросов.

Независимые эксперты ООН по правам человека пытались получить доступ в военную тюрьму на Кубе с тех пор, как она впервые открылась в 2002 году для содержания заключенных. Но такого визита так и не было проведено.

Фионнуала Ни Аолайн, главный эксперт ООН по защите прав в условиях борьбы с терроризмом, сообщила во вторник Совету ООН по правам человека в Женеве, что приглашение поступило из Вашингтона.

«Правительство Соединенных Штатов направило моему мандату предварительное приглашение принять участие в техническом визите на военно-морскую базу США в заливе Гуантанамо на Кубе», — сказала она.

Аолайн подчеркнул, что положение заключенных, все еще находящихся за решеткой, «связано с продолжающимися нарушениями международного права».

Когда-то в тюрьме Гуантанамо содержалось около 800 человек, захваченных по всему миру и доставленных в тюрьму на Кубе, а сегодня в тюрьме Гуантанамо содержится 38 человек, некоторые из них с первых месяцев после ее открытия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля