Сегодня: г.

Эксперт: Рубль ожидаемо уходит ниже 100 за доллар и 110 за евро

Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

Рубль ожидаемо уходит под планку ниже 100 за доллар и 110 за евро, — приводит агентство «Прайм» мнение эксперта по фондовому рынку Михаила Зельцера.

Собеседник агентства отметил, что на рост рубля влияют российские контрсанкции, в частности, намерение ввести оплату за российский сырьевой экспорт в рублях. Инициатива президента России перевести расчеты за российский газ для «недружественных» (объявивших санкции РФ) стран, — стала значимым фактором укрепления курса рубля.

«Если ранее наши экспортёры продавали выручку в объеме 80%, то сейчас импортёры сами будут вынуждены осуществлять конверсию на наших площадках, укрепляя рубль, но в объеме всех 100% за потребляемое ими сырье. Плюс транзакционные расходы ложатся на покупателя», — объяснил Зельцер решение властей.

Первой реакцией на такое решение в Евросоюзе стало отрицание. Но ситуация быстро развивается, а без оплаты не будет ресурсов, считает эксперт. Волатильность рубля, конечно, в ближайшее время будет высокой и временами его курс может снижаться ниже 100 за доллар. «Но на среднесрочном горизонте наши ожидания прежние — дальнейшее продвижение к 90 за доллар и 100 за евро», — полагает Зельцер. Возможно, такие уровни будут достигнуты с опережением, отметил он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля