Сегодня: г.

Эксперт скептически оценил перспективы давления Вашингтона на Пекин

сайт РАСПП

Перспективы Вашингтона надавить на Пекин и заставить его отказаться от поддержки России выглядят сомнительно, прежде всего по причине экономической ситуации в США, сказал президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич в интервью Prime.

В пятницу состоялся телефонный разговор лидеров США и Китая. По данным Белого дома, разговор продлился почти два часа. Как сообщил высокопоставленный представитель администрации США во время телефонного брифинга, Байден предупредил лидера Китая Си Цзиньпина о последствиях, которые могут возникнуть при поддержке Пекином российской военной операции на Украине.

Президент РАСПП сказал, что США уже столкнулись с рядом негативных факторов в экономике, таких, как рост цен на топливо и высокая инфляция. По его словам, планы Вашингтона надавить на Китай стоит воспринимать скептически, так как любые ответные шаги со стороны Китая могут существенно повлиять на экономику США.

«Китайцы — очень практичная нация и просчитать экономические последствия своих решений на несколько шагов вперед для них не представляет труда», сказал он.

Манкевич отметил, что Китай позиционирует себя как главного соперника США, и соглашаться на условия Вашингтона для Пекина будет означать признание собственной слабости.

Госсекретарь Энтони Блинкен в четверг заявил, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки России. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай считает односторонние санкции ошибочными, и не позволит США оказывать на него давление в этом вопросе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля