Сегодня: г.

Эксперт вспомнил фашистов в связи с новым законом Зеленского про убийства

Фото: Кадр из видео

— Игорь Борисович, вам известны аналогии в истории, когда вот так просто любому желающему раздавали оружие и разрешали его бесконтрольное использование?

— Точные аналоги такой ситуации мне неизвестны, так как всегда это делалось по другому. Когда возникала необходимость в дополнительной защите, организовывалось ополчение. Но там была структура и командование. Это не выглядело так, что ты получаешь оружие и делаешь что хочешь. Все было централизованно. Например, у нас в Туле был рабочий полк, который участвовал в обороне в 1941 году. Командиром был Анатолий Горшков, были комиссары, были добровольцы. Вот эти добровольцы получали оружие и становились военнослужащими. Они выполняли приказы командования. Аналогичное мы помним и в 1812 году, когда тульское ополчение организовало четыре казачьих полка. У них были командиры, возглавлял это князь Щербатов, дворянин, офицер. А чтобы это происходило бесконтрольно — разве что в Средневековье. Когда шла осада крепости врагами, открывали арсенал и раздавали холодное оружие, луки и арбалеты для тех, кто будет стоять на стенах города. А вот такое, чтобы бери, кто хочет, и делай, что хочешь — история, конечно, богатая, но в современности я ничего такого не припомню. Даже в тех же «Фольксштурм» и «Гитлерюгенд» всё контролировалось офицерами.

— По вашему мнению, к чему это приведет?

— К самым плачевным результатам. Это оружие так или иначе попадёт в криминальные структуры, которые преследуют чисто преступные цели. Поэтому раздача оружия всегда контролировалась со стороны правительства.

— Это шаг к анархии?

— Безусловно. Оружие в истории давали только ополчению, имеющему командование и контроль. Давать оружие кому попало — это анархия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля