Сегодня: г.

Эксперты: Нефть марки Brent может вскоре подорожать до 200 долларов

Емкость с топливом из российского нефтепровода «Дружба» объемом 12 000 тонн на нефтехранилище вблизи города Бранденбург, Германия. Фото: Global Look Press.

В ближайшие месяцы цена барреля нефти марки Brent может достичь $150–200, об этом рассказали опрошенные «Известиями» эксперты и представители деловых кругов. А столь высокие расценки приведут к закрытию многих зарубежных предприятий, полагают респонденты издания.

Такое развитие событий возможно, если Евросоюз попытается помешать реализации российского топлива на мировых рынках и введет санкции на перевозку, страхование и любые посреднические услуги при торговле нефтепродуктами из РФ.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков предположил, что в таком случае на рынке образуется дефицит нефти, и она может подорожать до 150-200 долларов.

В начале мая в Еврокомиссии планировали объявить новый, шестой пакет санкций против российских экспортеров нефти, но не пришли к согласованному мнению по этому вопросу.

США уже ввели эмбарго на поставку российской нефти и нефтепродуктов, но поставляемые ранее объемы энергоимпорта в эту страны были невелики. Евросоюз намерен последовать примеру Вашингтону через девять месяцев. Такие сроки назвал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

6 мая немецкий журнал Spiegel отмечал, что Россия в случае введения постепенного запрета на импорт нефти способна быстро найти новый рынок сбыта. Поскольку российскую нефть в основном транспортируют на танкерах, переход на поставки сырья новым клиентам не займет много времени. Кроме того, сам факт введения эмбарго может повысить цены на ресурсы, так как создаст «ощущение нехватки» нефти на мировом рынке.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля