Сегодня: г.

ЕС заморозил российские и белорусские активы почти на 30 млрд евро

Фото: pixabay.com

Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил сегодня, что страны Евросоюза «уже заморозили активы российских граждан на сумму в €30 млрд», в том числе, «вертолеты, яхты и дома». Его выступление на брифинге в Брюсселе цитирует «ТАСС». По словам Мамера, о своих действиях по заморозке российских активов доложила «половина стран ЕС».

Как следует из заявления Эрика Мамера, специально созданная в Еврокомиссии группа занимается вопросами «ареста и заморозки российских активов», и сегодня ее представители встретятся с представителями США и Украины. Также он сообщил общественности, что «уже есть результаты», а именно, в ЕС заморожены активы на €30 млрд, включая вертолеты, яхты, недвижимость».

Представитель Еврокомиссии сказал, что работа в этом направлении «будет наращиваться». Напомним, Еврокомиссия в середине марта заявила о создании целевой группы с тем, чтобы санкции против России имели больший эффект.

Сегодня, 8 апреля Евросоюз принял пятый блок санкций против России. В том числе, он включает в себя запрет на ввоз в Россию квантовых компьютеров, полупроводников и авиатоплива, а также импорт древесины, удобрений и цемента.

Также ЕС согласовал эмбарго на поставки российского угля, которое, однако, вступит в силу в конце лета. У четырех российских банков, названия которых не приводятся, были заморожены активы и полностью запрещены транзакции. Кроме того, был расширен «черный список» представителей России и Белоруссии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля