Сегодня: г.

Курс евро опустился до 78 рублей впервые с лета 2020 года

Курс евро в ходе валютных торгов на Московской бирже опустился ниже 78 рублей. В свою очередь американская валюта подешевела до 72 рублей, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 14:47 мск американская валюта торговалась на уровне 71,99 рубля. В последний раз доллар опускался ниже 72 рублей в ноябре 2021 года. При этом курс евро впервые с июня 2020 года опустился до 78 рублей. На 14:47 мск европейская валюта находилась на отметке 77,48 рубля. Ранее Центробанк снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых, объяснив это замедлением роста цен, несмотря на сложные внешние условия и сохранение рисков для финансовой стабильности. Регулятор также допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Российская валюта практически не отреагировала на решение ЦБ. Вскоре после сообщения о снижении ключевой ставки рубль несколько ослаб к доллару и евро, но затем снова вернулся к росту.

Что происходит с курсом

Основными факторами влияния на курс валют, как объясняют эксперты, являются ограничения, введенные Банком России на многие финансовые операции, продажа 80% выручки от экспортеров, а также решение о переводе расчетов за поставки газа в «недружественные» страны в рубли и сокращение импорта. О том, держится ли курс рубля административно или формируется спросом и предложением на свободном рынке, известно только Центробанку, рассказал RTVI экономист, профессор, доктор экономических наук Яков Миркин. Однако можно делать выводы на основании разрыва между официальным биржевым курсом и курсом на черном рынке, который появился сразу же после введения ограничений. «Если на черном рынке предлагают купить наличные доллары за 90-100 рублей (которые, конечно, имеют отдельную ценность по сравнению с безналичными долларами), соответственно, разрыв между биржевым курсов и курсом на черном рынке достаточно крупный», — пояснил он. По словам экономиста, этот разрыв свидетельствует о том, что на самом деле спрос на валюту больше, рубль слабее, чем он может показаться по биржевому курсу.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 37 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля