Сегодня: г.

ЕС запретил поставлять России черную икру, жемчуг, лошадей

Источник: ru.wikipedia.org

В «Официальном журнале» Евросоюза во вторник опубликовано решение Совета  ЕС о введении 4-го пакета санкций ЕС в отношении России.  Одной из составных частей нового «пакета»  стал запрет на поставки в РФ  «предметов роскоши».

К сфере избыточного потребления опубликованным решением отнесены, с одной стороны, круизные суда и яхты, породистые лошади, алмазы и жемчуг, изделия из драгметаллов, трюфели, сигары, элитные вина и другие спиртные напитки, духи и черная икра. А с другой -потребительские товары, стоимость которых «превышает 300 евро за единицу, если иное не указано в приложении».

Согласно решению Совета ЕС  запрещается поставлять в Россию автомобили дороже 50 тыс. евро и мотоциклы дороже 5 тыс. евро, а равно и аксессуары и запчасти к ним, музыкальные инструменты по цене свыше 1500 евро, предметы искусства и антиквариат.  Кроме того, под запрет попали: одежда, видеоигры, электронная техника  и столовые приборы из драгметаллов, фарфоровая посуда.  

В число предметов роскоши, которые не должны попадать в Россию, по решению властей ЕС включены и биллиардные столы разных типов, и аксессуары к ним, и экипировка для подводного плавания и парусного спорта,  а также горных лыж и гольфа.

Решение Совета ЕС также перекрывает возможные варианты поставок роскоши в РФ. «Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, предметы роскоши любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России», — говорится в опубликованном от имени Совета Европейского союза тексте.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля