Сегодня: г.

«Это ловушка»: британский наемник рассказал о ситуации на Украине

Фото: Global Look Press

«Солдат удачи» из Великобритании рассказал правду о ситуации на Украине, описав воспоминания на платформе Reddit. По его мнению, призывы ехать в эту страну на «защиту свободы» — это ловушка, из которой наемникам практически не удастся выбраться. 

Он проходил службу в Грузинском национальном легионе 102-ой бригады украинской территориальной обороны. Их базу уничтожили, как и соседнюю, в результате чего погибли десятки американцев и британцев, причем этих погибших украинские военные посчитали как своих. Наемников хотели отправить в Киев без автоматов, снаряжения и боеприпасов, самым удачливым доставалось оружие с 10 патронами, рассказа пользователь Reddit. 

Он добавил, что в его отряде были канадцы, британцы и американцы. Все они отказались от участия в операции, и тогда им пригрозили стрелять в спину. Он сбежал вместе с одним британцем и американцем, спрятавшись в кузове скорой помощи. Они добрались до границы с Польшей, а там творился полный бардак. Если на мужчине была хоть какая-то военная экипировка, его «выдергивали из очереди, разрезали его паспорт и отправляли обратно на фронт». Самому «солдату удачи» пересечь границу помогла гуманитарная группа вместе с ветеранами из Англии. «Мы сняли с себя всю экипировку, надели жилеты Красного Креста и получили специальные гуманитарные пропуска, с помощью которых нам и удалось пересечь украинскую границу», — поделился мужчина своими воспоминаниями. Он также добавил, что ехать на украинский фронт не стоит, потому что это ловушка и «уйти не позволят никому». 

Другой пользователь форума рассказал, как еще один наемник по имени Генри пытался добраться до Польши, поскольку район украинской линии фронта, в котором он находился, попал под обстрел. «Солдат удачи» сбежал с передовой в составе группы единомышленников, поскольку «потери были слишком велики» и ничего хорошего это не предвещало.  На границе с Польшей ему сообщили, что всех иностранных добровольцев, которых украинское правительство признало таковыми, вылавливают и отправляют обратно на фронт. Другими словами, свободно покидать зону боевых действий наемникам нельзя. Это испугало Генри, но «солдат удачи» всё же покинул территорию Украины через границу с Польшей с помощью гуманитарной организации, которая разрешила ему использовать свое имя для прикрытия. 

Пользователь Reddit посетовал, что об этом не говорят в новостях, поэтому никто не знает о том, что на самом деле происходит в зоне боевых действий с наемниками. Он попросил читателей распространить его сообщение, чтобы предупредить будущих «солдат удачи» о  происходящем. По его мнению, важно рассказать о том, что никого из наемников уже сейчас не выпускают из Украины — ни американцев, ни любых других иностранцев-добровольцев. Всех их заставляют оставаться на украинской территории и лгут о том, что в любой момент можно уехать. «Солдат удачи» отправляют безоружными на передовую, заставляют патрулировать киевские базы, не имея при себе никакой защиты и даже экипировки. 

Ранее в Минобороны рассказали об уничтожении украинской военной базы, где происходил сбор иностранных наемников и находились склады с оружием из стран НАТО. Ракетный удар по расположенным на западе Украины объектам был произведен высокоточным оружием. Разрушенными оказались центры ВСУ в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворов. В результате ракетного удара были уничтожены до 180 иностранных наемников и большая партия вооружения, подтвердили в Минобороны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля