Сегодня: г.

«Это несправедливо». Зеленский раскритиковал Грецию и Турцию за прием туристов из России

Президент Украины Владимир Зеленский считает двойными стандартами тот факт, что Турция принимает российских туристов. Об этом он заявил 2 мая в интервью греческой телекомпании ERT.

«С одной стороны, Турция выступает посредником и поддерживает Украину важными шагами, а с другой стороны, мы видим, например, одновременно подготовку туристических маршрутов. Специально для российского туризма. Мы это тоже видим. И я, как президент, должен сказать, что это невозможно, если мы хотим иметь дружеские отношения. Нельзя так с этим справляться, это двойные стандарты. Это несправедливо», – сказал он. Зеленский также отметил, что Украину поддерживает народ Греции, и он благодарен за это. Однако вместе с тем он обратил внимание на то, что российский туризм многие годы приносит Греции немалые деньги. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с местной газетой Evrensel 2 мая сообщил, что его страна не испытывает каких-либо проблем в области туризма, в том числе с гостями из России, из-за ситуации на Украине. Также Эрдоган заверил, что негативной ситуации вокруг туристов из России в Турции нет. «[Президент России Владимир] Путин чувствителен к этим вопросам, он заявлял, что окажет всю необходимую поддержку», — приводит его слова Evrensel. Кроме того, турецкий лидер снова напомнил, что намерен помочь в решении конфликта между Россией и Украиной. «Наше желание – объединить лидеров в Стамбуле или Анкаре. Я считаю, что местами, где будут приняты решающие шаги, особенно в отношении востока Украины, станут Турция, Стамбул или Анкара», – заключил Эрдоган.

Поддержка российских туристов

В конце апреля министр финансов и казначейства Нуреддин Небати заявил, что российские туристы не будут испытывать проблем с оплатой товаров и услуг в стране благодаря платежной системе «Мир». Карты этой системы принимают крупные турецкие банки Ziraat Bankasi, VakifBank и Is Bankasi. По словам главы ведомства, Турция рассчитывает принять в 2022 году не менее 45 млн туристов и получить доход в размере $35 млрд. В начале апреля газета Sabah сообщила, что власти Турции утвердили трехэтапную дорожную карту по привлечению российских туристов в страну в условиях санкций. В частности, речь идет о создании новой авиакомпании для чартерной перевозки россиян на турецкие курорты. По данным издания, базироваться авиакомпания будет в аэропорту Анталья. Самолеты будут выполнять рейсы только между городами России и курортами Турции. «Благодаря этой авиакомпании можно будет привлечь дополнительно миллион российских туристов», – отмечала газета. Кроме того, авиакомпания Turkish Airlines договорилась с туроператорами из России о предоставлении им на рейсах блоков мест, писала Sabah. Вскоре после этого портал AirportHaber сообщил, что новая турецкая авиакомпания, которую власти создали, чтобы перевозить российских туристов на курорты Турции, будет называться Southwind и заработает в мае. Турция получает значительную часть доходов за счет туризма. На туристическую отрасль приходится 4% ВВП страны, при этом примерно пятая часть туристов – россияне.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля