Сегодня: г.

Европа перераспределяет поставки российского газа после отключения Польши и Болгарии

Фото: pixabay.com

Заявки на транзит российского газа через Украину в Европу, а также реверсные поставки из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» держатся на уровне предыдущих дней. Об этом свидетельствуют данные газотранспортных систем. Объемы говорят о том, что европейские страны перераспределяют топливо после остановки импорта в Польшу и Болгарию.

27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа польской компании PGNiG и болгарской «Булгаргаз» из-за отказа этих двух стран от расчета в рублях. Это привело к перераспределению топлива внутри Европы: вырос объем поставок в Словакию и увеличился реверс их Германии в Польшу.

В частности, с 27 апреля увеличились заявки на прокачку газа через украинские станции «Сохрановка» и «Суджа». На 29 апреля они составили 64,5 миллиона кубометров, что соответствует заявкам на 27 и 28 апреля. При этом 26 апреля транзит через украинскую ГТС составил 56,23 миллиона рублей — то есть на 15% ниже.

Одновременно вырос объем газа, поставляемого через ГИС «Ужгород» на украинско-словацкой границе. 26 апреля она составляла около 38,7 миллиона кубометров, в 27 апреля выросла до 57 миллионов. 

Заявки на реверс газа из Германии в Польшу держатся на уровне порядка 30 миллионов кубометров — это в 5 раз выше уровня 26 апреля.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля