Сегодня: г.

Европе предрекли сильнейшую рецессию в случае отказа от российского газа

Фото: pixabay.com

Европу ждет серьезная рецессия в случае прекращения поставок газа из России. Об этом сообщает американский телеканал CNBC. В публикации издания, отмечается, что Евробанк оказался в уникальной ситуации: с одной стороны, ЕС нужно обуздать рекордную инфляцию, а с другой — избежать замедления и без того слабого экономического роста.

Специалисты отмечают, что в Европе сейчас риск рецессии намного выше, чем в США. В марте инфляция в ЕС составила 7,5%. По прогнозам, средний показатель за год может составить 6,1% что станет рекордом за последние 40 лет.

При этом в случае прекращения импорта российского газа этот показатель может составить 7,3%. Прогноз на следующий год составляет 2,8%, а в случае энергетической блокады — 5%.

Власти Германии подсчитали, что убытки при отказе от российского газа могут составить сотни миллиардов евро. Последствия рецессии экономики ФРГ, являющейся крупней в регионе, распространятся на весь континент.

«Если поставки газа прекратятся, в немецкой экономике начнется резкий спад», – предупредил научный директор кильского экономического института Стефан Кутс. Он посоветовал не принимать непродуманных решений о переходе на другие источники энергии.

По данным европейского статистического агентства, на 2020 год доля поставок газа из России составляла 58,9% от общего импорта Германии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля