Сегодня: г.

Евросоюз не смог согласовать санкции против нефтяной отрасли России

Фото: Геннадий Черкасов

Дальнейшие санкции ЕС против энергетического сектора России, в частности, против нефтяной отрасли РФ, не исключены, но пока не согласованы. Об этом заявила министр по делам Европы Финляндии Тютти Туппурайнен перед началом заседания Совета по общим делам Евросоюза в Брюсселе.

«Финляндия не сильно зависит от российского нефтяного рынка, есть другие источники на мировом рынке, — отметила чиновница. — Вместе с тем, мы не договорились по санкциям в энергетике, но они не исключены». По словам Туппурайнен, возможность таких санкций должна рассматриваться, это важно для членов Евросоюза.

Возможность санкций ЕС по отношению к российским нефтяникам была анонсирована 21 марта Жозепом Боррелем, Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. После заседания глав МИД стран ЕС в Брюсселе Боррель заявил, что такой вопрос рассматривается, но решение на данный момент не принято.

Санкции в отношении российских энергоносителей (как одного из ключевых экспортных товаров РФ) рассматривались как наиболее сильный элемент влияния Запада на Россию с самого начала специальной военной операции РФ на Украине. США и Великобритания такие санкции уже начали вводить, однако Евросоюз, критически зависимый от поставок российских нефти и газа, пока не решился на такой шаг. Ситуация вокруг Украины уже привела к значительному росту цен на бензин, коммунальные услуги, продовольствие и ряд других ключевых товаров в странах ЕС.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля