Сегодня: г.

Фильм Кирилла Серебренникова вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Кирилл Серебренников.

Фото: Global Look Press

Программный директор Международного Каннского фестиваля Тьерри Фремо объявил сегодня, что фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова попал в основной конкурс фестиваля. Это фильм «Жена Чайковского».

«Как вы знаете, он покинул Россию и сейчас живет в Париже и Берлине», – сказал о режиссере Тьерри Фремо на пресс-конференции. И добавил, что рад его «приветствовать с историческим фильмом о личности Чайковского и его жены».

Сообщается, что в работе Серебренникова рассказывается о жене великого русского композитора Петра Чайковского, и что в фильме снялись Один Байрон, Алена Михайлова, Юлия Ауг и рэпер Oxxxymiron.

Как напоминает «Интерфакс», 28 марта столичный Хамовнический суд по ходатайству защиты отменил условное осуждение режиссера Серебренникова, ранее признанного виновным в особо крупном мошенничестве (дело о хищениях в «Седьмой студии»)

Между тем, 13 апреля в минкультуры РФ сообщили, что российские фильмы один за другим получают отказы в участии в зарубежных фестивалях. Ранее, 1 марта проходила информация, что Каннский кинофестиваль не будет принимать официальных представителей из России в связи с ситуацией на Украине, об этом завили в оргкомитете фестиваля. Позже, в середине марта, организаторы Берлинского кинофестиваля («Берлинале») также заявили об исключении из фестиваля российских делегаций и лиц, «поддерживающих власти России в ситуации на Украине».

Каннский кинофестиваль – самое престижное мероприятие в области международного авторского кино. В этом году 75-й Каннский фестиваль пройдет, как всегда, на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля