Сегодня: г.

Forbes назвал «самых обедневших из-за санкций» миллиардеров России

Источник: ru.wikipedia.org

Журнал Forbes рассказал об изменениях, которые произошли в рейтинге российских миллиардеров в связи с санкциями и ограничениями, принятыми против промышленности России и ее крупнейших бизнесменов. Роман Абрамович, как сообщается, понес наименьшие потери среди наиболее богатых россиян.

Как отмечает журнал, в России не только упал объем активов миллиардеров, но и поредел список последних.

«Число миллиардеров сократилось с 123 до 88 человек», при этом «их суммарное состояние снизилось с 606 миллиардов долларов до 353 миллиардов долларов», констатирует Forbes.

В рейтинге понесших наибольшие потери, по оценке редакции журнала, на первом месте оказался Алексей Мордашов. Его активы сократились на 15,9 миллиарда долларов, снизившись до 13,2 миллиарда долларов. На следующей стоке Вагит Алекперов, потерявший  14,4 миллиарда долларов, и располагающий, по оценке журналистов,  10,5 миллиардами долларов. На третьем месте — Сулейман Керимов, чье состояние уменьшилось  на 11,4 миллиарда долларов, до  4,4 миллиарда.

Четвертое место в печальном рейтинге Forbes разделили Татьяна Бакальчук и Леонид Михельсон, потерявшие по 14 миллиардов. При этом их состояния составили, согласно подсчетам, соответственно, 2,1 миллиарда долларов и 14 миллиардов. Далее в списке Геннадий Тимченко (потерял 10,7 миллиарда долларов,  сохранил  11,3 миллиарда), Владимир Потанин (потери -9,7 миллиарда, осталось 17,3 миллиарда), Денис Свердлов (потери-  9,2 миллиарда, осталось  1,4 миллиарда)

Владимир Лисин, несмотря на сокращение его состояния на 7,8 миллиарда долларов, занял первое место среди богатейших россиян в 2022 году. Сейчас его состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов

Как отмечает Forbes, занявший в рейтинге девятое место Владимир Лисин, потерял 7,8 миллиарда долларов, но в результате, сохранив контроль над  18,4 миллиарда долларов, занял первое место среди богатейших россиян в 2022 году.

Замыкает десятку наиболее пострадавших от санкций миллиардеров Роман Абрамович. Его потери составили, по расчетам, 7,6 миллиарда долларов. Оставшееся состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля