Сегодня: г.

ФСБ задержала жителя Волгограда, захотевшего воевать за Украину

Соцсети минобороны Украины.

22-летнего Максима Дмитриенко, уроженца Волгограда, задержали российские силовики за попытку пополнить ряды украинских военных и воевать на их стороне против России. Его сняли с поезда, когда он возвращался в Волгоград после неудачной попытки попасть на Украину через европейские страны. Об этом сообщает ТГ-канал «112».

По данным ФСБ, ранее Дмитриенко три года служил в составе Французского иностранного легиона в качестве оператора-наводчика. После этого он намеревался вступить в ряды иностранных наемников, чтобы воевать на стороне Украины против российских Вооруженных сил. С этой целью он обратился в посольство Украины в Париже, но ему отказали из-за российского гражданства.

После отказа посольства Дмитриенко самостоятельно закупил военное обмундирование и попытался попасть на Украину через европейские страны. Однако это ему не удалось, и через Эстонию он отправился обратно в Россию. По дороге в Волгоград его сняли с поезда. Лефортовский суд Москвы поместил подозреваемого под стражу на два месяца.

ФСБ имеет доказательства, что Дмитриенко также поддерживал связь с бойцами «Азова» (запрещенная в РФ экстремистская организация). Отмечается, что на допросе подозреваемый полностью признал вину.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля