Сегодня: г.

ФСИН нарастила вырубку леса за счет освоения площади участков

Фото: pixabay.com

Учреждения Федеральной службы наказания России (ФСИН) в 2021 году увеличили вырубку леса  почти на 23 процента, сообщает РБК.

По данным издания, объем леса, вырубаемого подразделениями службы, уже можно сравнивать с показателями лесопромышленных холдингов.

Это связано с увеличением освоения площади лесных участков для дополнительного привлечения осужденных к труду, сообщили во ФСИН.

Заготовленная осужденными древесина, как пояснили в службе, перерабатывается на собственных производствах. А оттуда пиломатериалы и готовые изделия из дерева поступают на реализацию, которой занимаются российские организации и коммерческие компании.

По данным государственной организации «Рослесинфорг», в настоящее время в России лесозаготовкой занимаются подразделения ФСИН в Архангельской, Иркутской областях и Красноярском крае.

Служба сбывает пиломатериалы, дрова, заборы, бани, столы, а также мелкие столярные изделия, в том числе, «сувениры тонкой работы».

В 2021 году глава ФСИН России Александр Калашников предложил больше привлекать заключенных к работам, на которых заняты мигранты.

Прорабатывался и вопрос их привлечения к очистке Арктики. Минстрой также обсуждал со службой возможность занять осужденных в строительстве крупных инфраструктурных объектов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля