Сегодня: г.

FT: Китай не исключил военный ответ на появление Пелоси на Тайване

фото: Нэнси Пелоси. источник: википедия

С еще более грозными предупреждениями в адрес администрации президента США Джо Байдена в связи с предстоящей поездкой спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, выступил Китай в частном порядке. Об этом сообщила британская газета Financial Times, сославшись на 6 источников, знакомых с предупреждениями КНР.

В сообщении издания говорится, что Пекин угрожал по этому поводу «решительными мерами» публично. Однако один источник газеты заявил, что в частном порядке Китай выразил «более сильное сопротивление» США, чем раньше.

Несколько других собеседников газеты, знакомых с ситуацией, сказали, что частные заявления предполагают возможный военный ответ на случай, если Пелоси осуществит запланированный на август этого года визит на Тайвань.

И сразу несколько источников заявили, что Белый дом пытается определить, серьезны ли угрозы Китая или он «балансирует на грани войны», оказывая давление на Пелоси, чтобы заставить ее отказаться от поездки.

Два источника газеты заявили, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и другие высокопоставленные сотрудники совета нацбезопасности из-за риска эскалации напряженности в Тайваньском проливе выступают против поездки.

А несколько человек заявили, что разногласия по поводу этого визита уже вызвали обеспокоенность союзников США, которые опасаются, что поездка может спровоцировать кризис между Вашингтоном и Пекином.

При этом в Тайбэе считают, что Пекин может заметно усилить военную агрессию в ответ на приезд Пелоси.

Ранее Байден, посоветовавшись с Пентагоном, заявил, что поездка Пелоси сейчас не является хорошей идеей, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Пекин примет действенные меры, если она все же посетит Тайвань.

Поездка на Тайвань делегации США во главе с Пелоси должна была состояться еще в апреле. Этот визит мог стать первым с 1997 года посещением острова спикером палаты представителей Соединенных Штатов. Но Пелоси заболела коронавирусом и поездку перенесли. Пекин пожелал американке выздоровления, а Вашингтон призвал не переносить, а совсем отменить ее визит на остров, который Китай считает своим.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля