Сегодня: г.

«Газпром» не стал заказывать транзитные мощности через Польшу

Фото: Global Look Press

Во время аукционов по бронированию транзитных мощностей магистральных международных газопроводов на апрель «Газпром» отказался от бронирования мощностей для транзита газа через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа. Дополнительные мощности для транзита газа через Украину не предлагались на этом аукционе.

Аналогичная ситуация складывалась в августе, ноябре 2021 и марте 2022 года – в эти месяцы «Газпром» также отказывался от бронирования транзитных мощностей и дополнительного транзита через Украину. Соответствующие данные мониторинга имеются на платформах RBP и GSA Platform.

Предлагаемые к брони транзитные мощности газопровода «Ямал – Европа» составляют 89,1 млн кубометров газа в сутки. Наряду с этим газопроводом и транзитом через Украину, для поставок российского трубопроводного газа в Европу действует газопровод «Северный поток».

Напомним, транзит российских энергоносителей – нефти и газа – является одним из наиболее напряженных экономических компонентов конфликта между Россией и западными странами. В частности, власти Украины в течение ряда лет манипулировали возможностью перекрыть этот транзит (в России эта тактика получила название «газового шантажа»). Крайне проблематичным был и последний на данный момент проект в этой области – «Северный поток-2» физически достроен, но из-за конфликта России с Западом после начала спецоперации на Украине его ввод в строй отложен на неопределенный срок, сертификация приостановлена.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля