Сегодня: г.

Генассамблея ООН приняла резолюцию по гуманитарной ситуации на Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию по гуманитарной ситуации на Украине, сообщается на сайте организации. Документ носит название «Гуманитарные последствия агрессии против Украины», его поддержали 140 государств, 38 стран воздержались, пять делегаций (от России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи) выступили против.

Авторы резолюции призвали все стороны обеспечить безопасные проходы для мирных граждан и гуманитарный доступ к нуждающимся в помощи. Кроме того, документ требует немедленного прекращения боевых действий. «Генеральная Ассамблея <…> подчеркивает, что осады городов в Украине, в частности города Мариуполя, еще больше усугубляют гуманитарную ситуацию для гражданского населения и затрудняют усилия по эвакуации, и поэтому требует положить конец этим осадам», — также говорится в резолюции. Генассамблея потребовала, чтобы Россия «немедленно, полностью и безоговорочно» вывела все свои вооруженные силы с территории Украина в пределах «ее международно признанных границ». В организации настоятельно призвали все стороны к продолжению переговоров и к немедленному мирному урегулированию конфликта. Кроме того, в ООН озабочены возможным воздействием конфликта на ситуацию с глобальной продовольственной безопасностью. «Украина и регион» выступают одними из важнейших экспортеров зерна и сельскохозяйственной продукции, указано в документе. Также в организации напомнили об обязанности сторон обеспечивать безопасность и сохранность всей ядерной инфраструктуры Украины, чтобы избежать аварии. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам голосования заявил, что Генеральная Ассамблея ООН, приняв западный проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, вышла за пределы своих полномочий. Согласно Уставу ООН, у Генеральной Ассамблеи нет полномочий давать рекомендации по поддержанию международного мира и стабильности, в то время как принятая западная резолюция содержит призыв к немедленному прекращению боевых действий. По словам Небензи, западная резолюция была нужна для того, чтобы навесить на Россию ярлыки, это псевдогуманитарный документ.

Две резолюции

На рассмотрение делегатов Генеральной Ассамблеи были представлены два проекта резолюции. Соавторами одного, представленного Украиной, выступили 90 стран. Другой проект выдвинула ЮАР. В южноафриканском варианте резолюции также содержался призыв к прекращению огня и защите гражданского населения. Однако Россия в нем не фигурировала в качестве виновника происходящего. Как заявил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица, южноафриканский проект — это копия российского проекта, который 23 марта не приняли в Совбезе ООН. За этот документ (соавторами которого стали Беларусь, КНДР и Сирия, не состоящие в СБ ООН) проголосовали только Москва и Пекин, остальные члены организации воздержались. После возражения Кислицы предложенный ЮАР проект резолюции был снят с голосования. При этом 50 стран проголосовали за то, чтобы все же рассмотреть проект, а 36 воздержались. Против того, чтобы южноафриканская резолюция выносилась на голосование, выступили 67 государств.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля