Сегодня: г.

Генсек ООН назвал невозможным разрешение продовольственного кризиса без России

Фото: Global Look Press

До возвращения на мировой рынок России и Украины глобальный продовольственный кризис решить невозможно. Об этом 1 июня заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. 

«Позвольте сказать честно: нет действенного решения продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольственной продукции из Украины и продовольствия и удобрений из России», — заявил он. Генсек ООН добавил, что необходимо продвигать диалог по разрешению кризиса.

В международных кругах начало продовольственного кризиса связывают с невозможностью вывезти из Украины тонны зерновых, предназначенных для сбыта на мировых рынках. Многие западные политики обвинили в провоцировании гуманитарной продовольственной катастрофы Кремль. Так, на состоявшемся в Токио саммите лидеров четырехстороннего диалога по безопасности — QUAD (в нем участвуют Япония, США, Индия и Австралия)  — американский президент Джо Байден заявил, что человечество «еще никогда не жило в более темные времена». По его мнению, глобальный продовольственный кризис может усугубиться, «если Россия заблокирует экспорт зерна из Украины». Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС 31 мая заявил, что только Россия виновата в нынешнем глобальном кризисе с продовольствием.

В Москве, в свою очередь, обвиняют в происходящем непродуманную и даже преступную политику Европы и США. Глава МИД Сергей Лавров еще в конце апреля указывал, что продовольственный кризис начался не в этом году, задолго до решения России проводить спецоперацию на Украине. Сложившаяся ситуация просто усугубила проблему. Тем не менее, Минобороны России до 31 октября приостановило проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля