Сегодня: г.

Global Times: Путин нанес «ответный удар» Байдену визитом в Иран

Фото: Global Look Press

Переговоры президента РФ Владимира Путина с главами Турции и Ирана в Тегеране — это «ответный удар» на попытки США утвердить свое влияние в регионе. Об этом пишет китайская ежедневная газета Global Times.

В свете недавней поездки президента США Джо Байдена на Ближний Восток, откуда он по сути вернулся «с пустыми руками», визит Владимира Путина в Тегеран приобрел особенное значение. Издание напоминает, что американский лидер не убедил представителей Саудовской Аравии нарастить добычу нефти. В то же время Владимир Путин смог обсудить с лидерами Ирана и Турции много стратегических вопросов, включая урегулирование в Сирии.

Директор Шанхайского университета международных исследований Чжу Вэйли утверждает, что результативная поездка Владимира Путина на фоне бесполезного визита Байдена в Саудовскую Аравию выглядит как «удар кулаком в лицо США». Это особенно заметно послед призывов американского лидера «заполнить вакуум», которым могут воспользоваться Россия, Китай или Иран. 

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что наша страна заметно укрепила связи со странами Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. Одновременно США теряют свое влияние в регионе из-за изменений на мировой арене. Ближневосточные центры силы обладают большей автономией и способны проводить суверенную внешнюю политику, утверждает автор статьи в Global Times. Попытки Запада загнать Россию в «дипломатический угол» не достигли своей цели.  

Напомним, что 19 июля в столице Ирана совместные переговоры по Сирии провели Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Большой вклад в достигнутый результат внес президент исламской республики Эбрахим Раиси. В заявлении по итогам встречи отмечается, что работа трех стран «переломила хребет» международному терроризму.

Джо Байден завершил поездку на Ближний Восток на прошлой неделе. В ходе мероприятия было сделано заявление, что американская сторона ожидает увеличения поставок нефти на мировой рынок из Саудовской Аравии. Однако министры ближневосточного государства призвали принимать политические решения только в соответствии с рыночной логикой и в рамках коалиции ОПЕК+, частью которой является Россия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля