Сегодня: г.

Госдеп США обвинил Россию в срыве договоренностей по экспорту зерна

Фото: pixabay.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия виновата в срыве договоренностей по экспорту украинского зерна. Речь идет о сегодняшнем ударе по порту Одессы. Россия не берет на себя ответственность за обстрел гавани. Посредник соглашения — Турция — подтвердила, что российские военные не при чем. Однако американцы продолжают настаивать на своей версии.

Блинкен в своем заявлении особо подчеркнул, что российская сторона «лишает Украину жизнеспособности в сфере экономики, а мир — поставок продовольствия». Он потребовал, чтобы Москва неукоснительно соблюдала все взятые на себя обязательства по этому соглашению.

Одесса — один из трех морских портов, из которых украинское зерно будут развозить по всему миру. Вывоз продовольствия должен снизить на мировых рынках цены на этот продукт. Если зерно останется на Украине, то миру грозит голод. Об этом неоднократно заявляли в ООН.

Напомним, в Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН должен помочь снятию ограничений, препятствующих экспорту из России сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля