Сегодня: г.

Госдеп США предложил сербам «забыть» про Косово

Фото: Global Look Press

В Госдепартаменте США посоветовали сербам “забыть” про Косово. Заместитель помощника госсекретаря Габриэль Эскобар считает, что новая реальность не “Косово это Сербия”, а “Косово и Сербия — это Европа”. Об этом он заявил в интервью телеканалу N1.

Американский чиновник добавил, что разрешения спора между сербами и косоварами “имеет огромное значение для евроатлантического альянса”. Он призвал поскорее обсудить и уладить все противоречия, чтобы “двигаться к светлому будущему”. Его дипломат видит в создании “Сообщества сербских муниципалитетов.

Эскобар выразил надежду, что обострения в регионе удастся избежать. Представитель Госдепартамента сейчас находится в Белграде. Там он, совместно со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, провел два раунда переговоров. Они завершились безрезультатно. 

Противостояние между Косово и Сербией обострилось в конце июля. Непризнанная республика решила закрыть административные границы и ввести для сербов миграционные карты. Это вызывало волну протестов. Под давлением международной общественности в Косово решили отложить нововведения до 1 сентября.

Сейчас Сербия стягивает к границе с Косово танки, бронетранспортеры и системы ПВО. Об этом пишет издание avia.pro. Ранее президент страны Вучич заявил, что если до 1 сентября компромисса достичь не удастся, то сербы покинут все косовские учреждения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 305 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля