Сегодня: г.

Госдума приняла закон о признании ветеранами участников операции на Украине

Соцсети Минобороны РФ.

Фото: Кадр из видео

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Госдумы РФ приняли сначала в первом, а затем и в двух оставшихся чтениях закон о том, что российские военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции России на Украине и в Донбассе, будут признаны «ветеранами боевых действий». Об этом сообщает РИА «Новости».

Соответствующие изменения будут внесены в Закон РФ «О ветеранах».

Законопроект инициировала «Единая Россия», а именно сенаторы Андрей Турчак, Виктор Бондарев, Александр Карелин и Владимир Кравченко, депутаты Андрей Картаполов, Владимир Шаманов, Дмитрий Саблин и Андрей Красов. Правительство РФ поддержало идею парламентариев присвоить участникам спецоперации на Украине статус «ветеран боевых действий».

С 24 февраля Россия проводит специальную военную спецоперацию на Украине, целью которой прежде всего является защита жителей Донбасса, которые на протяжении 8 лет подвергались издевательствам и уничтожению со стороны киевского режима. Для этого, как сказал президент России Владимир Путин, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

Вооруженные силы РФ высокоточными ударами поражают только объекты военной инфраструктуры, предпринимая все усилия, чтобы свести к минимуму угрозу для мирных жителей Украины. Оборонное ведомство неоднократно заявляло, что оккупация Украины в планы РФ не входит.

Как ранее подчеркнул министр обороны РФ Сергей Шойгу, группировка Вооруженных сил России продолжит проведение специальной военной операции «до достижения поставленных целей». «Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», – сказал он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля